4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

Этот день призван бороться со страшным недугом путем повышения осведомленности населения. Одно из направлений работы в этом году - здоровый образ жизни - ключевой компонент в достижении глобальной цели сокращения преждевременной смертности от онкологических заболеваний. Также акцент ставится на раннее выявление, доступное лечение и улучшение качества жизни тех, кто уже столкнулся с болезнью.

Существует эффективная профилактика рака, которая позволяет свести риск заболевания к минимуму. Современная медицина различает три вида активной профилактики рака: первичная, вторичная и третичная.

Первичная профилактика – повышение иммунитета организма, нормализация образа жизни и питания. Очень важным является отказ от курения, злоупотребления спиртными напитками, физическая активность, здоровое питание и нормализация веса.

Вторичная профилактика - обнаружение и борьба с предраковыми заболеваниями, выявление, профилактика и лечение рака ранних стадий. К мероприятиям вторичной профилактики относятся: мазки на онкоцитологию (рак шейки матки), профилактические осмотры, выявление групп риска, маммография (рак молочной железы), профилактическое КТ лёгких у курильщиков, тест на ПСА (рак простаты).

Третичная профилактика – предупреждение рецидивов (возврата) опухоли, появления метастазов и новых опухолевых заболеваний у излеченных онкологических больных.

ПОМНИТЕ, ЧТО БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ!!!

Маммография молочных желез у женщин в возрасте от 39 до 48 лет проводится один раз в три года, от 50 лет проводиться раз в 2 года. С таким же промежутком у пациентов в возрасте от 49 до 73 лет будут исследовать кал на скрытую кровь (для выявления рака толстой и прямой кишки) иммунохимическим методом. Мужчин в возрасте 45 и 51 года  будут обследовать на определение ПСА. Скрининг на выявление  рака  шейки матки проводится 1 раз в 2 года.