Всероссийская акция "Сдай тест на ВИЧ"

Уважаемые жители!

В г. Уфа с  4 по 16 октября 2016 года запланировано проведение Всероссийской акции «Сдай тест на ВИЧ»

Что такое ВИЧ, ВИЧ-инфекция и СПИД?

ВИЧ- вирус иммунодефицита человека.

ВИЧ-инфекция- инфекционное хроническое заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); имеет очень длительный скрытый период, протекающий бессимптомно; ВИЧ поражает иммунные клетки, в силу чего человек становится более восприимчивым даже к таким болезням, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности.

СПИД (синдром приобретения иммунодефицита)- конечная стадия ВИЧ-инфекции, на фоне которой развиваются сопутствующие заболевания внутренних органов.

Как передается ВИЧ?

Человек,  инфицированный ВИЧ, является источником для окружающих на всех стадиях болезни, даже тогда, когда заболевание внешне ничем не проявляется.

Существует только три пути передачи ВИЧ-инфекции:

1. Половой  путь-при незащищенных (т.е. без презерватива) сексуальных  контактах ;
  2. Через кровь - при пользовании общим шприцем  при внутривенном употреблении наркотиков, при использовании нестерильного хирургического и инъекционного инструмента, при нанесении татуировок, пирсинге;
  3. От матери ребенку - во время беременности, родов , при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается:

• по воздуху;

• через укусы насекомых ;

• через прикосновения ;

• со слюной;

• при пользовании общей посудой;

• в бассейне;

• в общественном транспорте.

Как определить , заражен человек ВИЧ или нет?

В начале заболевания человек не ощущает никаких признаков болезни. Поэтому если Вы когда-либо употребляли наркотики, имели незащищенный секс, если Вам небезразлично Ваше здоровье и здоровье Ваших близких , то Вам  необходимо пройти тестирование на ВИЧ.

Тест на ВИЧ можно сдать в Центрах по профилактике и борьбе со СПИДом, а также в других медицинских учреждениях.

Тестирование на ВИЧ не займет много времени и сил.

Для граждан Российской федерации оно проводится бесплатно, конфиденциально ( о результате будете  знать только Вы и лечащий врач)

На анализ берется небольшое количество крови из вены.

Анализ может определить наличие антител к вирусу.

Антитела-это белки крови, которые организм вырабатывает в ответ на проникновение вируса.

В рамках Всероссийской акции «Сдай тест на ВИЧ» тестирование  проводится в ТРЦ Планета (г. Уфа, ул. Энтузиастов,20)

Время проведения: 4-16 октября с 12:00 до 20:00

Тестирование на ВИЧ проводится анонимно и бесплатно.

Администрация.